Todos los que luchamos cada día por hacer realidad un sueño

Fuenllana, Centro Cultural Pedralta S.A. es la entidad Titular de Fuenllana, que se rige por un Consejo de Administración que delega en la Junta de Gobierno del Colegio.

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

Presidente

Rafael Acosta Nieto

Vicepresidenta

Isabel González Roldán

Consejeros

Luisa Tello de Meneses Merino; Carmen Jerez Delgado; Patricia de la Puente Mora-Figueroa; Loreto Corredoira Alfonso; Manuel Ferrer Navarro

EQUIPO DIRECTIVO

JUNTA DE GOBIERNO

null

Loreto Moral

Directora
null

Carmina Úbeda

Subdirectora de Infantil y Primaria
null

Carmen Dugo

Subdirectora del Instituto Tecnológico

María Crespo

Subdirectora de ESO y Bachillerato
null

María Sánchez Bravo

Secretaria académica

SUBDIRECTORAS DE ETAPA

null

Sofía de Alba

Subdirectora de Primaria I
null

Patricia Ramos

Subdirectora de Primaria II
null

Dora Enric

Subdirectora de Secundaria
null

Susi Merino

Subdirectora de Bachillerato

PROFESORADO

El profesorado de Fuenllana, son mucho más que  unos meros transmisores de conocimiento. A través del sistema tutorial adaptan los programas educativos a las necesidades de los alumnos. El profesorado es consciente de que educar no es sólo instruir sino convertir a alguien en persona. Y ser persona es sacar lo mejor de uno mismo; condición indispensable para afrontar las dificultades de la vida. Educar es, en esencia enseñarles a valerse por si mismos.

INFANTIL

Educación Infantil
1º INFANTIL

1ºA Bea Rodriguez
1ºB María Jimenez
1ºC Rocío García de Jaime
1ºD Pepa Torres
2º INFANTIL
2º A Mercedes Carreño
2ºB Ainhoa Luque
2ºC Sarai Lara
2ºD Lola Valenzuela
2ºE Isa Calvar

3º INFANTIL

3ºA Marilú Rivero
3ºB Susana Canel
3ºC Elena Bermejo (la sustituye Mar Verdugo)
3ºD Clara Roldán
3ºE María Durán ( sustituta: Pilar Mora)

Teachers:

  • Bea Irastorza
  • Carmen Muñiz
  • Gilmar
  • María de la Llave
  • Isa Lozano

Apoyo

  • Alejandra Quiñones
  • Amanda Roig
profesores educacion infantil

PRIMARIA

profesorado implicado

1º PRIMARIA

PRIMERO
1ºA María Bolivar
1ºB Elena Roldan
1ºC Geles
SEGUNDO
2ºA Julia Teresa Benavente
2ºB Lucía Gonzalvez
2ºC Sofía de Alba
TERCERO
3ºA Lucía Echanove
3ºB Carmen Ruiz Dana
3ºC María de Santiago

4º PRIMARIA

4ºA Vicky Grovas

4ºB Belén Echanove

4ºC Irene Sanz
5º PRIMARIA
5ºA Patricia Ramos
5ºB Itxi Unda
5ºC Lourdes de Alba
6º PRIMARIA
6ºA Mª Angeles García del Rio
6ºB Carmen Elena Luque
6ºC Sara Saiz
Teachers
  • Pilar Fandel
  • Rocío Yanes
  • Mailo de Alba
  • Marta Lopez Terán
  • Inma Gata
Música
Paola Reque
Profesoras no tutoras
Almudena Ramirez
Raquel Hervás
Rebeca Carmena

SECUNDARIA Y BACHILLERATO

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS

  • Isabel González
  • Milagros Garrido Hernández
  • María Sánchez-Bravo
  • Ana Torres 
  • María Fernández
  • Susi Merino
  • Paz Felip

DEPARTAMENTO DE LENGUA

  • María Comisaña
  • Isabel Bodes
  • Mª Ángeles Medina
  • Ana Orejana
  • Angélica Barahona

DEPARTAMENTO DE DIBUJO

  • María Rey
DEPARTAMENTO EDUCACIÓN FÍSICA
  • Alicia Bustos
  • Irene Sanz

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS:

  • Mercedes Sanciñena
  • María Sanchez-Bravo
  • Susi Merino
  • Marisol Navarro
  • Dora García
  • Rosana Baena

DEPARTAMENTO DE IDIOMAS

INGLÉS

  • Mercedes Rubio
  • Clara Bernadic
  • Alfonso Mancebo
  • María Llanes
  • Mónike rodríguez
  • Hana Imrich

FRANCÉS

  • Sarah Nouxh
  • Sofía García (sustituta)

DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES

  • Pilar Portillo
  • Ana Esteban
  • Noelia Aroca
  • Mercedes Sanciñena
  • Mª Ángeles Medina
  • Ana Gutiérrez

PERSONAL NO DOCENTE

ORIENTACIÓN

  • Mª Carmen Rodríguez
  • Lourdes Ibáñez
  • Yoya Punzón

ENFERMERÍA

  • Monsalud García Pascual

MANTENIMIENTO

  • Mariano García
  • Paco Martín

SECRETARÍA

  • Sonia Galán
  • MªJesús Pérez
  • Adriana García-Lorenzana
  • Nuria García Ingelmo
  • Sandra Pozuelo

 

RECEPCIÓN

  • Isabel González
  • Gloria Díaz
  • Belén García Carles

BIBLIOTECA Y AGENDA CULTURAL

  • Beatriz Rodríguez-Rabadán

COMUNICACIÓN

  • Carmen Calvo
  • Elena Martínez